Programa del Festival del Libro en la Sierra

Invitados:
Dolores Nordé (Esp. Centro de Promoción Leonor Pérez).
Delis Gamboa Cobiella. (Poeta y Narrador). Jiguanì
Argel Fernández Granado. (Poeta y editor.) Las Tunas
Jerry Wilian Martínez Jerez. (Poeta y narrador. Presidente de AHS. Bayamo).
Abel Gerardo Guerrero Castro. (Poeta y narrador). Bayamo
Ramón Armando Izaguirre Agüero. (Poeta y narrador). Campechuela
Aurelio José Hernández Sánchez  (Poeta y narrador). Yara
Lázaro Gómez Castañeda. (Poeta y artista de la Plástica.) Pilón.
Alexander Aguilar López (Poeta y escribe para niños).
Jorge Adrián Betancourt Quintana (Poeta).
Juan Manuel Reyes Alcolea (Poeta y Dramaturgo).
Migdalia Mendoza Vega (Poetisa y escribe para niños).
Jorge Felipe Santos Véliz (Poeta y escribe para niños).
Dalgis Giró Martínez (Poetisa y escribe para niños).
Denis Juan Venero García. (Poeta y dramaturgo)
Alfonso Peña Rodríguez. (Poeta y narrador).
Alfonso Enrique Mora Boza (Poeta)
Lisandra Rodríguez Mendoza. (Narradora)

Participantes:

•    José Almeida Manso. (Solista)
•    Alexeis Mato Pompa.  (Solista)
•    Zoraida Hernández. (Miembro del Grupo Cancionvers.)
•    Mario Sergio. (Miembro del Grupo Cancionvers. y humoristas)
•    Yanier Domínguez ( humoristas)
•    Mailen Pérez Salgado. (Payasita Caramelo).
•    Yolexis Rondón Pérez (Audiovisual)
•    Orlando Oliva (Audiovisual)


JUEVES 21

11 a.m. Inauguración del XXII Edición del Festival del Libro en la Sierra.
Lugar: Parque Calixto García.
12 m: Almuerzo.
2:00 pm: Salida para la comunidad de Los Horneros.
De 6.30 pm a 7.30 pm Comida.

Comunidad Los Horneros
Plaza
3.30 pm: Recibimiento a los invitados del Festival por el Grupo Comunitario.
Lugar: Sitio Histórico “Francisco Maceo Osorio”
4.30 pm. Intercambio de escritores con los comunitarios.
De 6.30 pm a 7.45 pm Comida.
9.00 pm. Espectáculo cultural.

VIERNES 22
COMUNIDAD LOS HORNEROS

De 6.30 am a 7.30 am.  Desayuno
De 9:00 am a  5.00 pm: Expo-Venta de libros.

PABELLÓN INFANTIL “ÉRASE UNA VEZ”.

9.00 am: Inauguración del Pabellón Infantil “Tesoro de papel”.
Lugar: Ludoteca.

9:30 am: Presentación del libro infantil.
Título: Papá me compras un mar.
Autor: Abel Guerrero Castro.
Presentadora: Abel Guerrero Castro.

9:50 am: Presentación del libro infantil.
Título: Vuelve  a cantar la cigarra.
Autor: Colectivo de autores.
Presentadora: Migdalia Mendoza.

10.15 am: Actividad para niños “Cuando el güije duerme”.
Invitado: Dalgis Giró Martínez y Mailén Pérez Salgado (payasita “Caramelo”).

11.00 am: Recital de poesías y juegos de participación para niños.
Invitados: Migdalia Mendoza, Alexander Aguilar, Dalgis Giró Martínez, Jorge Betancourt, Abel Guerrero Castro y Mailén Pérez Salgado (payasita “Caramelo”).

PLAZA
11:30 am: Juegos de participación infantiles del INDER.
De 12 m a 1.30 pm. Almuerzo.
 
SALA DE VÍDEO.
2.00 pm: Muestra del documenta “Los Hijos del viento”.
Presentador: Yolexis Rondón.
4.00 pm Muestra del filme infantil Pinocho. PARQUE LA ALMENDRA

2.30 pm: Presentación de  libro.
Título: Hogar eterna escuela.
Autor: Mailén Suárez y Alina Corriera.
Presentador: Argel Fernández Granado.

3.00 pm: Presentación de  libro.
Título: Crisis  de la adolescencia.
Autor: María Antonieta Arce.
Presentador: Delis Gamboa Cobiella.

3:30 pm: Tertulia literaria.
Invitados: Delis Gamboa Cobiella, Argel Fernández Alexander Aguilar, Enrique Mora Boza, Jorge Betancourt y Lázaro Castañeda.
Talento artístico: José Almeida, Alexeis Mato.
De 6.30 pm a 7.45 pm. Comida.

PLAZA
8:00 pm: Recital con el Mariachi” La Ley del Monte”
COMUNIDAD PUEBLO NUEVO
9:00 am: Recibimiento a los invitados del Festival e intercambio con los comunitarios.
9:30 am: Expo-Venta de libros.
SALA DE TELEVISIÓN

9:30 am: Presentación del  libro infantil.
Título: Enemigo de los ángeles.
Autor: Marcial Gala.
Presentador: Lisandra Rodríguez.

10:00 am: Presentación del  libro infantil.
Título: El tigre en la vitrina.
Autor: Alki Zei.
Presentador: Jorge flipe Santos Véliz

10:20 am: Lectura de poesía infantil y juegos de participación.
Invitados: Ramón Izaguirre, Lisandra Rodríguez y Jorge flipe Santos Véliz.

11:00 am: Actividad Infantil Pinta lo que te cuento.
Invitado: Alfonso Peña Rodríguez.

2:00 am: Presentación del  libro.
Título: Islas sin dioses.
Autor: Colectivo de atores.
Presentador: Genry  Wilian Martínez

2:30 pm: Presentación de  libro.
Título: Ciertos Nombres de amor.
Autor: Lidia Meriño.
Presentador: Aurelio Hernández.

3: 00 am: Recital de poesías y Canciones.
Invitados: Aurelio Hernández, Alfonso Enrique Mora, Ramón Izaguirre, Genry Wilian Martínez, Denis Venero, Juan M Reyes Alcolea y Jorge Felipe Santos.
Talento artístico: Proyecto “Canciónver”.

De 4:00 a m.  Retorno.

SÁBADO 21

COMUNIDAD LOS HORNEROS

De 6:30 am a 7:30 am.  Desayuno
8:30 am: Expo-Venta de libros.

PABELLÓN INFANTIL “TESORO DE PAPEL”.

9:00 am: Presentación del libro infantil.
Título: Tito y su misteriosa abuela.
Autor: Joel Franz Rosell.
Presentador: Denis Juan Venero.

9:20 am: Presentación del libro infantil.
Título: Carmen la gitana del amor.
Autor: Elaine Vilar y Enrique Pérez Días.
Presentador: Lizandra Rodríguez.

9:40 am: Actividad  para niños “Pinta letras”.
Invitada: Alfonso Peña Rodríguez.

10:30 am: Recital de poesías para niños.  
Invitados: Migdalia Mendoza, Denis Venero, Ramón Izaguirre, Genri Wilian Martínez  y  Enrique Mora Boza.

11:15 am: Juegos de participación infantiles del INDER.
De 12 m a 1:30 pm. Almuerzo.

CIRCULO SOCIAL
2:00 pm: Presentación de libro. Dedicado a al Aniversario 60 del Desembarco del Yate Granma.
Título: Collado Timonel del Granma.
Autor: Norberto Collado Abreu.
Presentador: Abel Guerrero Castro.

2:20 pm: Presentación de libro. Dedicado al 130 Aniversario de la abolición de la esclavitud en Cuba
Título: Biografía de un cimarrón.
Autor: Miguel Barnet.
Presentador:
Juan Manuel Reyes Alcolea.

BIBLIOTECA “DORA ALONSO”

2:45 pm: Homenaje y reconocimiento a trabajadores del Complejo Cultural “José Martí Pérez” en su XVIII Aniversario de fundado.

PARQUE LA ALMENDRA

3:30 pm: Presentación del libro infantil.
Título: El Recurso del miedo.
Autor: Alexander Aguilar López.
Presentador: Jorge Betancourt Quintana.

4:00 pm: Lectura de décimas.
Invitados: Delis Gamboa Cobiella, Jorge Betancourt, Juan M Reyes Alcolea, Alfonso Peña Rodríguez, Alexander Aguilar, Jorge Felipe Santos y Argel Fernández.
Talento artístico: José Almeida, Jorge Betancourt y Alexeis Mato.
5:00 pm: “Tertulia del humor”.
Invitados: Jorge Betancourt, Juan M  Reyes Alcolea, Alexander Aguilar, Denis Venero, Argel Fernández.
Talento artístico: Dúo Humorístico, Jorge Betancourt.

De 6:30 pm a 7:45 pm. Comida.
    
SALA DE VÍDEO

4:00 pm: Presentación del documental “San José de Guisa”.
Presentador: Orlando Oliva
PLAZA.

8:00 pm: Homenaje a creadores Jorge Felipe Santos Véliz y Dalgis Giró Martínez.  
9:00 pm: Bailable con grupo criollo  “Son Cubano”.

COMUNIDAD PINALITO
9:00 am: Recibimiento a los invitados del Festival del Libro e intercambio con los comunitarios.  
9:30 am: Expo-Venta de libros.
    
CIRCULO SOCIAL

9:30 am: Presentación del  libro infantil.
Título: Los pies prestados.
Autor: Héctor Luis Leyva.
Presentador: Lázaro Castañeda.

9:50 am: Presentación del  libro infantil.
Título: Aventuras de Ton Sawye.
Autor: Mark Twain.
Presentador: Aurelio Hernández.  

10:20 am: Lectura de poesía infantil y juegos de participación con la payasita “Caramelo”.
Invitados: Dalgis Giró, Alexander Aguilar, Jorge Betancourt y Abel Guerrero.

10:50 am: Presentación de libro. Dedicado al 90 cumpleaños del de Fidel Castro.
Título: Ángel raíz gallega de Fidel.
Autor: Katiuska Blanco Castañeira
Presentador: Juan Manuel Reyes Alcolea.  

11:10 am: Recital de poesía y canciones.
Invitados: Delis Gamboa Cobiella, Argel Fernández, Aurelio Hernández, Lázaro Gómez, Dalgis Giró.
Talento artístico: José Almeida y Alexeis Mato.
11:50 am: Retorno a  la comunidad.
De 12:30 m a 1:30 pm: Almuerzo.
 
DOMINGO 22
COMUNIDAD LOS HORNEROS
De 6:30 am a 7:30 am.  Desayuno.
9:30 am. Retorno.
11:00 am.
Clausura del evento.
Lugar: Cine Guisa.
12.00 m Almuerzo.

 

Etiquetas: Libro y Literatura

Escribir un comentario