Programa General del Festival Itinerante de Cine Comunitario

Día 8
9:00 a.m. Actividades culturales y deportivas a cargo del INDER y promotores comunitarios.
Lugares: Jagua 1.

-Guaimarón
-Montero
-Vivienda
-Estacadero
-Alegría de Pío

9:00 a.m. Programación infantil variada.
Lugar: Sala de Video Belic.

10:00 a.m. Presentación del órgano “El Mulato Oriental”
Lugar: Portal de la Bodega de Belic.
 
10:00 a.m. Recibimiento de los Invitados (Parque Retablo de los Héroes)
2:00 p.m. Proyección de materiales audiovisuales variados.
Lugar: Sala de Video Belic.

3:00 p.m. Actividades culturales. Talento comunitario.
Lugar: Casa de Promoción Belic

4:00 p.m. Presentación del órgano “El Mulato Oriental”
Lugar: Portal de la Bodega de Belic.

4.00 p.m. Acreditación.
Lugar: Base de Campismo “Las Coloradas”

7:00 p.m. Programación audiovisual variada con el Cine Móvil.
Lugares: Jagua 1.
-Guaimarón
-Montero
-Vivienda
-Estacadero
-Alegría de Pío
-Casa de Promoción Belic.
-Base de campismo “Las Coloradas”

8:00 p.m. Presentación del circo “Areito”.
Lugar: Cine “Sierra Maestra”

8:30 p.m. Proyección de materiales audiovisuales variados
Lugar: Salas de televisión.

9:00 p.m. Inauguración del evento.
Lugar: Plaza de Belic.

10:00 p.m. Proyección audiovisual variada. Fiesta audiovisual.
Lugar: Plaza de Belic.

10:00 p.m. Cóctel de Bienvenida.
Lugar: Campismo “Las Coloradas”

Día 9

8:30-12 a.m. Evento teórico. Taller de Actuación, Dirección de Arte, Guión y Dirección por  Leandro de la Rosa, realizador Muestra Joven ICAIC, Adria Santa Cruz, directora de arte, y Camila Arteche, actriz del cine y la televisión.
Lugar: Base de Campismo “Las Coloradas”.

9:00 a.m. Actividades culturales y deportivas a cargo del INDER y promotores comunitarios.
Lugares: El Guano
-Guanito
-Hondón                       
-Soledad
-Casimba
-Palma la Cruz

9:00 a.m. Taller de apreciación y creación audiovisual para niños por Adrián López Morín, director de los estudios de animación ANIMA.
Lugar: Escuela Primaria “2 de diciembre”. Comunidad de Belic.

9:00 a.m. Programación infantil variada.
Lugar: Sala de Video Belic.

10:00 a.m. Presentación del órgano “El Mulato Oriental”
Lugar: Portal de la Bodega de Belic.
 
2:00- 5:00 p.m. Muestra de audiovisuales de los realizadores invitados: MAN,  Producciones el Silencio, G.C.A. “Morín, ANIMA,
Lugar: Base de Campismo “Las Coloradas”.

2:00 p.m. Taller de apreciación y creación audiovisual para niños por Leandro de la Rosa, realizador Muestra Joven ICAIC.
Lugar: Escuela Primaria “2 de diciembre”. Comunidad de Belic.

2:00 p.m. Proyección de materiales audiovisuales variados.
Lugar: Sala de Video Belic.

3:00 p.m. Actividades culturales con talento comunitario. Proyección audiovisual.
Lugar: Casa de Promoción Belic

4:00 p.m. Presentación del órgano “El Mulato Oriental”
Lugar: Portal de la Bodega de Belic.
 
7.00 p.m. Programación audiovisual variada con el Cine Móvil.
Lugares: El Guano
-Guanito
-Hondón                       
-Soledad
-Casimba
-Palma la Cruz
-Base de campismo “Las Coloradas”

7:00 p.m. Presentación de la Oveja Negra.
Lugar: Casa de Promoción de Belic.

8:00 p.m. Presentación del circo “Areito”.
Lugar: Cine “Sierra Maestra”

8:30 p.m. Proyección de materiales audiovisuales variados.
Lugar: Sala de Video Belic.

8:30 p.m. Muestras e intercambios de los realizadores con los comunitarios.
Lugares: El Guano
-Guanito
-Hondón                       
-Soledad
-Casimba
-Palma la Cruz

8:30 p.m. Proyección de materiales audiovisuales variados
Lugares: Salas de televisión del municipio.

Día 10

8:30-12 a.m. Visita a sitios históricos, arqueológicos y culturales del municipio:
- Recorrido por el sitio arqueológico El Guafe
- Monumento local El Faro en la comunidad de Cabo Cruz.
- Recorrido por el sendero histórico y Monumento Nacional Los Cayuelos.
9:00 a.m. Actividades culturales y deportivas a cargo del INDER y promotores comunitarios.
Lugares: Este de Belic
-Marea de Belic
-Marea de Limones
-Secundaria “30 de Noviembre”
-Siete Piezas
-Alto Piedra

9:00 a.m. Programación infantil variada.
Lugar: Sala de Video Belic.

10:00 a.m. Presentación del órgano “El Mulato Oriental”
Lugar: Portal de la Bodega de Belic.

2:00 a.m. Muestra de audiovisuales de los realizadores invitados: Okken2, ISA Filial Holguín, AHS Granma, Producciones Era.
Lugar: Base de campismo “Las Coloradas”

2:00 p.m. Proyección de materiales audiovisuales variados.
Lugar: Sala de Video Belic.

4:00 p.m. Presentación del órgano “El Mulato Oriental”
Lugar: Portal de la Bodega de Belic.

5:00 p.m. Presentación del proyecto “Las abejas del palmar”
Lugar: Base de Campismo “Las Coloradas”.

7.00 p.m. Proyección de materiales audiovisuales variados con el Cine Móvil.
Lugares: Este de Belic
-Marea de Belic
-Marea de Limones
-Secundaria “30 de Noviembre”
-Siete Piezas
-Alto Piedra 
-Casa de Promoción Belic.
-Base de campismo “Las Coloradas”

8:30 p.m. Proyección de materiales audiovisuales variados
Lugar: Salas de televisión.

9:00 p.m. Clausura del Evento y presentación del circo “Areito”.
Lugar: Plaza de Belic.

Día 11

9.00 a.m. Regreso de los invitados.


Programación Colateral
Lugares: Video Club Juvenil, Hogar Materno “Lidia Doce”, Hogar de ancianos, Casa de Abuelos, Círculo infantil “Amiguitos de Nicaragua y Seminternado “28 de Enero”.  

Etiquetas: Cine

Escribir un comentario