Jornada por el Día Internacional de la Danza.

                                                   Dedicada al maestro Fernando Alonso.
                                                             Concurso Escena Abierta
                                                  Auspiciado por la Compañía Bienandanza
                                                           Del 26 al 30 de abril del 2016.

 
Día 26
9:00 am  Taller de Danza Contemporánea.
Imparte: Yordany Batista Barea. Dtor de la Cía Bienandanza.
Participa: Talento Artístico del Evento e invitados.
Lugar: Plaza de la Revolución.

8:00 pm Inaguración en  el Salón Ágora (Teatro Bayamo)
9:00 pm Presentación de las obras en Concurso.  
Género: Danza Contemporánea.
Obras a Concursar:
Disorder
Coreógrafo: Yoel Gónzalez
Intérprete:Elio Reyna Figueredo.
Metástasis
Coreógrafo: Marta González Paneque.
Intérpretes: Estudiantes del Curso de Bailarines.
Posesión
Coreógrafo: Yusleidys Rosales Álvarez.
Intérpretes: Estudiantes Nivel Elemental (EPA).
Infortunio
Coreógrafo: Yusleidys Rosales Álvarez.
Intérpretes: Bailarines de la Cía. Bienandanza.
Lugar: Teatro Bayamo.
11:00 pm Presentación del Grupo Tiempo.
Inopia
Lugar: Café Teatro Miguel Benavides.
Participa: Talento Artístico del Evento e Invitados.

Día 27
9:00 am Taller  de  Danza Moderna.
Imparte: Juan Arístides: Especialista del CPAE Santiago.
Participa: Talento Artístico del Evento e Invitados.
Lugar: Plaza de Revolución.
5:00 pm Presentación de la Compañía Folklórica Okkán  Addé.
Tiempo de Cubanía
Lugar: Plaza de la Revolución.
9:00 pm Presentación de las obras en Concurso.  
Género: Danzas Folklóricas.
Obras a Concursar:
Estampas Campesinas
Coreógrafo: Wilberto Guerra Gómez.
Intérpretes: Bailarines de la Compañía Folklórica Okkán Addé.
Fiesta de los Muertos.
Coreógrafo: Osvaldo Moore Weekes.
Intérpretes: Integrantes del Conjunto Artístico de la FAR.
Fiesta Haitiana
Coreógrafa: Gladisleidi Alfonseca Remón.
Intérpretes: Bailarines de la Compañía Folklórica Okkán Addé.
Vodú Dance
Coreógrafo: Yoel Dubois Puentes.
Intérpretes: Bailarines del Grupo Rumbayan.
Rumba en el Solar
Coreógrafo: Yoel Dubois Puentes.
Intérpretes: Bailarines del Grupo Rumbayan.
Lugar:Teatro Bayamo.
11:00 pm Proyecciones Audiovisuales.
Lugar: Teatro Bayamo.
Participa: Talento Artístico del Evento e Invitados.
 
Día 28
9:00 am Taller de Bailes Populares.
Imparte: Alberto Morales Masó. Especialista de Danza CPAE - Granma.
Participa: Talento Artístico del Evento e Invitados.
Lugar: Plaza de la Revolución.
5:00 pm Presentación de la Compañía de Espectáculos Musicales KMJCALLE.
Lugar: Plaza de Revolución.
9:00 pm Presentación de las obras en Concurso.
Género: Espectáculos Musicales.
Lugar: Teatro Bayamo.
Obras a Concursar:
Homenaje al Son
Coreógrafa: Marta González Paneque.
Interprétes : Bailarines del Proyecto KMJCALLE y Estudiantes del Curso para Bailarines.
River dance.
Coreógrafo: Loandis Arturo Vázquez Hernández.
Interprétes: Bailarines del Centro Cultural “Guajiro Natural”.
Maikel en Nosotros
Coreógrafo: Loandis Arturo Vázquez Hernández.
Intérpretes : Bailarines del Centro Cultural “Guajiro Natural”.
11:00 pm Presentación del Grupo Colectivo Teatral  Granma.
Obra: Se compra una inspectora.
Lugar: Café Teatro Miguel Benavides.
Participa: Talento Artístico del Evento e Invitados.
 
Día 29
8:00 am Conferencia sobre la vida y obra del maestro Fernando Alonso.
Invitado de Honor: José Antonio Chávez . Coreógrafo  del Ballet de Camagüey.
Inscripción en mármol de las letras de la Personalidad de Fernando  Alonso.
Participa: Talento Artístico del Evento e Invitados
Presentación de Estudiantes de danza de la EPA: Manuel Muñoz Cedeño.
Lugar: Teatro Bayamo.
5:00 pm Presentación de los Estudiantes de danza de la EPA Manuel Muñoz Cedeño.
Lugar: Plaza de la Revolución.
9:00 pm Premiación del 1era Edición del Concurso Coreográfico “Escena Abierta”
Lugar: Teatro Bayamo.
10:30 pm Clausura del Concurso con todos los participantes del Evento.
Lugar: Teatro Bayamo.
 
Día 30
Espectáculo en la Ciudad de Manzanillo.
Hora: 3.00 pm.
En lugares alternativos .
Participan: Cia Bienandanza, Grandanza , Okkán Addé y Tiempo.
Hora: 9.00 pm
Lugar: Teatro Manzanillo.
Participan: Cia Bienandanza, Grandanza, Okkán Addé y Tiempo.
 
Agradecimientos:
 

Consejo Provincial de las Artes Escénicas Santiago de Cuba.
Consejo Provincial de las Artes Escénicas Granma.
Dpto de Desarrollo Artístico,CPAE Granma.
Dpto de Comunicación y RR/PP, CPAE-Granma.
Escuela Profesional de Arte Manuel Muñoz Cedeño.
A los trabajadores del Teatro Bayamo por su entrega y apoyo a la jornada .
A la Compañía Ballet de Camagüey  y al Maestro José Antonio Chávez.
A los grupos de teatroTiempo y Colectivo Teatral Granma  por su colaboración.
A las Companías danzarias Grandanza y Okkán Addé por su participación.
Primer Secretario del PCC en Santiago de Cuba  Lázaro Expósito Canto por  su apoyo en la creación de la compañía.      
Y a todas aquellas personas que nos han ayudado en la realización de esta Jornada por el Día Internacional de la Danza y el 7mo Aniversario de la Compañía Bienandanza.
 
Esta Jornada de la Compañía está dedicada al maestro, bailarín, coreógrafo y creador de la Escuela Cubana de Ballet Fernando Alonso, por su dedicación y entrega a la danza. Que hoy sea un día para recordar a todas aquellas personas que vivieron para la danza y que hoy ya no están con nosotros.
 
 

Etiquetas: Artes Escénicas

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Browse top selling WordPress Themes & Templates on ThemeForest. This list updates every week with the top selling and best WordPress Themes www.bigtheme.net/wordpress/themeforest

Autenticarse